Заседания Учёного совета

RSS

03.04.2019 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. К. В. Петровнин, Н. С. Перминов, О. Н. Шерстюков и С. А. Моисеев . СЛИЯНИЕ И ОТТАЛКИВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ МОД В МНОГОРЕЗОНАТОРНОЙ ПАМЯТИ

В этой работе мы изучаем слияние и отталкивание собственных мод в многорезонаторной микроволновой памяти, интегрированной в волноводнорезонаторную систему. На основе теоретического моделирования и экспериментальных данных мы объясняем картину слияния собственных мод и показываем возможность управления спектральными характеристиками памяти.

2. Разное

23.01.2019 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. С. Н. Андрианов, Ю. Ю. Кочнева, О. П. Шиндяев, А. В. Шкаликов. КРИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СУЖЕННЫХ ВОЛОКОН ДЛЯ ДАТЧИКОВ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН
(научный доклад)

Проведено исследование технологических процессов изготовления нановолокон с устойчивой повторяемостью параметров путем сужения волокон при их нагреве с короткой не адиабатической областью сужения. Обсуждается экспериментальная реализация метода изготовления нановолокон с заданными параметрами электроискровым методом на установке со специализированными возможностями для реализации этих процессов. Экспериментально исследованы характеристики пропускания излучения через такие суживающиеся волокна. Теоретически определены оптимальные параметры профиля сужения для создания датчиков физических величин.

2. Разное

16.01.2019 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. Отчет по конкурсу «Гранты КФТИ 2018»

  • Сахин Василий Олегович. «Изучение топологических изоляторов с собственными магнитными моментами с помощью ЭПР»

  • Павлов Дмитрий Павлович. «Моделирование некоторых динамических режимов в ферромагнетиках-полупроводниках»

2. Н.К. Соловаров. Дифракция и интерференция одиночных квантовых частиц" (миниобзор)

3. Разное


26.12.2018 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. Конкурс на гранты КФТИ для молодых ученых и аспирантов.

  • Гимазов Ильнур Илхамович, мнс. Лаборатория проблем сверхпроводимости и спинтроники. 
       «Исследование фазового расслоения и зарядового упорядочения в железосодержащих сверхпроводниках»

  •  Гафарова Альбина Разитовна, м.н.с./аспирант 1 года. Лаборатория радиационной химии и радиобиологии (РХР).  «ЭПР исследование конформации глюконата кальция, облученного гамма квантами»

  • Шестаков Алексей Валерьевич, м.н.с. Лаборатория радиоспектроскопии диэлектриков.
     «Исследование магнитных свойств соединений Hg0,88Mn0,12Te и Hg0,87Mn0,13Te»

2. А.А. Бухараев, Д.А. Бизяев, Н.И. Нургазизов, А.П.  Чукланов,Н.Х. Усеинов. "Частицы с конфигурационной анизотропией для стрейнтронных ячеек памяти"

Аннотация

В работе методами магнитно-силовой микроскопии экспериментально исследовались квазиоднородные магнитные состояния в двух типах микронных треугольных частиц пермаллоя с различной степенью прогиба сторон: с относительно небольшим прогибом («Δ-частицы») и с максимальным прогибом (частицы в виде буквы «Y», «Y -частицы»). Определялась величина внешнего магнитного поля, необходимого для переключения частиц из одного стабильного состояния в другое. Выполнены теоретические оценки величин механических напряжений, индуцирующие такие переключения, рассчитаны значения спин-поляризованной проводимости (кондактанса) G и туннельного магнитосопротивления в ячейке MeRAM, состоящей из частиц с различной ориентацией квазиоднородной намагниченности.

Рецензент. Л.Р. Тагиров 
3. Разное

19.12.2018 9:30 Научная сессия и заседание Учёного совета

Повестка дня:

1. Отчеты по госзаданию

Докладчики: руководители и отв. исполнители: Бухараев А.А., Калачев А.А., Салихов К.М. ,Г.Б. Тейтельбаум, В.В. Самарцев 

2. Разное


Новости 166 - 170 из 374
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец Все