Слово директора



Глубокоуважаемые коллеги!

Перед вами очередной выпуск Ежегодника КФТИ, в котором традиционно нашли отражение достигнутые научные результаты и наиболее важные события, произошедшие в жизни института за прошедший год. 2021 год, как и предыдущий, оказался непростым. И это связано как с пандемией коронавируса, вакцинацией всего населения, так и теми ограничениями, которые они привнесли в работу нашего коллектива: сложность, а порой и невозможность поездок на конференции, переход на дистанционный режим работы и прочие. Несмотря на объективные трудности, институт успешно функционировал в течение года, а коллектив не просто справился с поставленными перед ним задачами, но достиг больших успехов и одержал очередные победы. Мы полностью выполнили запланированные работы в рамках государственного задания, при реализации грантов, научных проектов и договоров, в том числе мегагранта. На фоне отступающей пандемии на высочайшем уровне были проведены все запланированные конференции в гибридном формате, который позволил совместить очное и заочное участие всех желающих. Значимым событием стало расширение приборной базы института, в том числе были поставлены и введены в эксплуатацию спектрофлуориметр Horiba Fluorolog, позволяющий измерять спектры возбуждения, спектры и кинетику люминесценции от субнаносекундного диапазона до минут для жидких, твёрдых образцов и порошков, а также напылительная установка MBE machine, позволяющая выращивать высококачественные тонкоплёночные кристаллические структуры с наивысшей степенью чистоты.

В 2021 году были проведены первые обсуждения проекта создания Центра академической науки для полноценной реализации научного потенциала всего ФИЦ КазНЦ РАН. Предполагается, что такой Центр будет включать в себя как научно-технологические корпуса, оснащённые оборудованием мирового уровня, так и жилищно-социальный сектор. Одним из основных объектов научной инфраструктуры нового Центра академической науки должен выступить ФизТехКластер, сформированный на базе научного потенциала нашего института.

2021 год стал годом больших кадровых изменений в КФТИ как в составе научных подразделений, так и среди административно-управленческого персонала, что потребовало значительных изменений в формате работы и взаимодействия различных служб. В связи с этим хочется надеяться, что 2021 год стал отличной возможностью продолжить свои успешные начинания и прекрасным шансом для тех, кто решил начать всё сначала.

Бесспорным вдохновителем новых дел для всех сотрудников служит всегда полный энтузиазма научный руководитель института академик Кев Минуллинович Салихов, который в 2021 году отметил свой 85-летний юбилей. Поздравить Кева Минуллиновича пришло большое количество гостей, и председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин наградил юбиляра орденом Дружбы (“Дуслык”) за особые заслуги в укреплении международного авторитета Республики Татарстан.

С учётом вышесказанного можно с уверенностью утверждать, что даже в условиях постоянно меняющихся обстоятельств, наши традиции и наш интерес к научной работе позволят выработать долгосрочную перспективу развития КФТИ как части всего российского и мирового научного сообщества, которую нам предстоит реализовать в ближайшие годы.

С. М. Хантимеров