Предисловие редактора



Прошедший 2021 год оказался богатым на события.

Не оправдались наши ожидания, что к концу 2021 года наступит конец всем ограничениям, связанным с пандемией. Летом наступило послабление, но осенью масштабы инфекции вирусом превзошли рекорды предыдущего года. Затянувшиеся ограничения привели к тому, что мы довольно хорошо освоили общение, дискуссии, научные конференции в заочном формате, онлайн. Мы увидели и убедились, что даже в условиях ограничений из-за пандемии можно реализовать сотрудничество между учёными, разделёнными большими расстояниями. Я уверен, что накопленный положительный опыт заочного общения останется с нами и после того, когда все ограничения времён пандемии будут сняты. Думаю, форматы научных встреч, конференций претерпят серьёзные изменения.

Весьма серьёзные события произошли в прошедшем году в нашем физтехе и нашем Федеральном центре. Руководитель Казанского физтеха проф. РАН Алексей Алексеевич Калачёв был избран нами, поддержан Президиумом РАН и утверждён Министерством науки и образования РФ директором Федерального исследовательского центра “Казанский научный центр РАН”. Это сделало необходимым выборы нового руководителя Казанского физтеха. Мы успешно справились и с этой задачей. Руководителем физтеха мы избрали Сергея Мансуровича Хантимерова. Убеждён, наши коллеги успешно стартовали на своих новых должностях. И у всех нас вместе впереди большая работа.

Наши достижения в 2021 году довольно подробно описаны в этом Ежегоднике. Я хочу отметить только один из результатов. В нашем институте был создан анод литий-ионного аккумулятора на основе нанопористого германия, сформированного имплантацией ионами серебра. Этот результат вошёл в число важнейших достижений Отделения физических наук РАН в отчёте академика-секретаря Отделения за 2021 год.

Особо хочу отметить, что мы весьма успешно провели ежегодную конференцию “Современные достижения магнитного резонанса” и церемонию вручения Международной премии имени Е. К. Завойского. В 2021 году премию разделили проф. Йорг Врахтруп (Германия) и проф. Сергей Васильевич Демишев (Россия). Из-за пандемии Йорг не смог приехать на церемонию вручения в Казань. Сергей Васильевич принял личное участие, и вся церемония вручения премии прошла в праздничной обстановке. Я уверен, что при первой возможности проф. Йорг Врахтруп приедет в Казань, и мы будем иметь удовольствие пообщаться с ним очно, показать ему Казань.

Наш Ежегодник – это летопись института. Это ответственная работа. Одним из сложных аспектов этой работы является то, что в создании летописи участвует много сотрудников института. Несмотря на дополнительные сложности, связанные с ограничениями пандемии, Ежегодник-21 подготовлен к печати в срок и качественно.

Подготовить выпуск Ежегодника – это очень большая работа. И эту работу, как всегда весьма квалифицированно, выполнили В. К. Воронкова, Т. П. Гаврилова, C. Г. Львов, О. Б. Яндуганова, С. М. Ахмин, Л. В. Мосина. Всем, кто принял участие в подготовке Ежегодника, большое спасибо.

К. М. Салихов