Предисловие редактора



Думая о 2020 годе, хочется вслед поэту воскликнуть: “Ну ж был годок!” Этот год стал небывалым вселенским испытанием для всех людей Земли. К сожалению, оно ещё не окончилось. Пандемия продолжается. Но сейчас у нас уже идёт процесс вакцинации всего населения, и есть основания рассчитывать на окончание пандемии в наступившем 2021 году.

Пандемия прошла “катком” по жизни людей, по образу жизни, по организации работы, по нашему общению друг с другом. До пандемии одним из популярных тезисов парадигмы образа жизни была рекомендация чаще обниматься друг с другом. Сейчас у нас парадигма – выдерживать социальную дистанцию 2 метра. Благодаря интернету, в нашем общении с коллегами по работе, с родными и близкими друзьями большое место заняли заочные (онлайн) встречи. Конечно, такие заочные встречи, семинары, научные конференции в значительной степени помогают нам преодолевать трудности, связанные с пандемией. Но… Эта заочная активность лишена прелести общения людей между собой.

Нам, людям, ещё предстоит осознать уроки, которые преподнесла нам парадигма. Но уже сейчас можно, видимо, утверждать, что существенно изменится организация работы. Например, есть такие типы встреч, которые вполне и без ущерба для дела могут быть проведены в заочном формате. Поэтому онлайн-встречи, как составная часть в нашей работе, останутся.

Мы ежегодно в конце сентября проводим Международную конференцию “Modern Development of Magnetic Resonance”. Она приурочена к торжественной церемонии вручения Международной премии имени Е. К. Завойского за выдающийся вклад в развитие ЭПР и его применение. Эта церемония является праздником науки не только для учёных, это праздник всей нашей Республики, всей Российской Федерации. Эта премия очень хорошо воспринимается мировым научным сообществом. В 2020 году эта церемония и сопутствующая конференция прошли в смешанном режиме. Часть участников работала в очном формате, а другая – в заочном. Из-за пандемии не смог приехать в Казань учёный из Германии, лауреат премии Завойского Клаус-Питер Динзе. В церемонии вручения лауреат участвовал по видеосвязи, лауреата сердечно поздравили. Но, к сожалению, праздник получился скомканным, неполноценным.

Девять месяцев 2020 года мы работали в режиме максимально возможной самоизоляции. В институт регулярно ходили только коллеги, которые проводили эксперименты и сотрудники вспомогательных служб и администрации, которые обеспечивали работу экспериментаторов. Надо отметить, что за это время была проведена очень большая работа по ремонту здания, помещений института. Созданы прекрасные условия для работы в конференц-зале. Итоги научной работы сотрудников были подведены на традиционной научной конференции. Выяснилось, что несмотря на условия пандемии, мы вполне справились с государственным заданием, не произошло завала работы.

Итоги работы за год довольно подробно отражены в представленном Ежегоднике.

Подготовка Ежегодника всегда непростая задача, потому что в этот процесс приходится задействовать очень много сотрудников института. Как всегда, эта задача была успешно решена В. К. Воронковой, С. М. Ахминым, С. Г. Львовым, Л. В. Мосиной и О. Б. Яндугановой. Большое спасибо им, спасибо всем сотрудникам, которые внесли вклад в подготовку Ежегодника-2020 КФТИ.

К. М. Салихов